[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Литературный мир » Мир ровесников » В. Железников "Чучело" (Комментарии,отзывы о произведении.)
В. Железников "Чучело"
NikolyaДата: Вторник, 2013-01-29, 11.53 | Сообщение # 1
Активен
Статус: Offline
Ребята!Прочитайте произведение В.Железникова "Чучело", оставьте свои отзывы

{Кристина}Дата: Пятница, 2013-02-01, 12.07 | Сообщение # 2
Прогульшик
Прочитав Рассказ у меня осталось большое количество эмоций v .Он учит нас не быть жестокими и быть преданными. Особенно разбирая в классе,  мы учимся на ошибках и пытаемся сблизится.И Лену мне очень жалко, что она попала в такой жестокий класс, где учатся такие бездушные дети. weep  А самый близкий человек был для Лены дедушка и он действительно замечательный! yes
Корнилова Кристина

СофьяДата: Пятница, 2013-02-01, 15.56 | Сообщение # 3
Прогульшик
Мне рассказ очень понравился.Он очень поучительный,так как на примере одноклассников Лены Бессольцевой мы можем многому научится.Например не быть уж слишком жестокими и уметь прощать людей.Они наверное даже не подумали ,что человека можно простить.Дедушка Лены очень хороший человек ,потому что он её не бросил когда ей было тяжело.
Евдокимова Екатерина
(просто не смогла зарегестрироваться)

СашаДата: Пятница, 2013-02-01, 17.35 | Сообщение # 4
Прогульшик
Мне очень понравилась повесть. Очень хорошее произведение вызывающее разные чувства у человека, смотря на то, какой он есть. Произведение очень трагично, жаль Лену, не хотел бы я попасть в такой жестокий класс.
У нее не было друзей и не было с кем поделиться проблемами, едиственный человек который ее любил - это дедушка.
Но даже ему нельзя доверить все свои проблемы.

lubkan_98Дата: Пятница, 2013-02-01, 20.56 | Сообщение # 5
Прогульшик
Грустная книга, так же как и фильм, мне было очень жаль Лену Бессольцеву и её дедушку. Лена была новичком в классе, и почти сразу же получила прозвище от своих одноклассников "Чучело". Сама она была добрая, честная, и в то же время смелая девчонка. Жестокость подростков иногда не знает границ, и как же тяжело быть одной против всех. Можно ли остаться собой под натиском других, которые то и дело, что только осуждают и унижают? Именно в этом произведении можно найти ответ на этот вопрос.Произведение "Чучело" мне очень понравилось, потому что там присутствует доброта, любовь к близким людям, предательство, ложь....- всё это помогает нам учиться: не повторять серьёзных ошибок, не предавать друзей и родных, и не попадаться на уловки плохих людей, ведь это очень важно в жизни!!
Рубцова Любовь

DjakondasДата: Воскресенье, 2013-02-03, 22.25 | Сообщение # 6
Прогульшик
Эта повесть потрясла меня тем, как точно писатель сумел показать жестокость среди подростков. Хотя книга написана давно, кажется, что писатель только вчера заглянул в нашу школу и вынес на суд читателя все, что творится в ней. Ведь и сегодня эта жестокость царит среди подростков и уже воспринимается многими как нормальное явление. Кто сильнее, наглее, тот и прав. Но самое страшное - бездушные "железные кнопки" имеют поддержку среди нас. Мало, кто решится выступить в защиту слабого: за себя боятся. Не дай бог быть в школе новичком! Сколько унижений придется тебе пережить, если не сумеешь показать силу своего характера! С бездуховностью окружающего нас мира, с жестокостью, с бессердечием, с равнодушием можем бороться только мы сами. Но для этого каждый из нас должен научиться ставить себя на место другого человека, научиться сочувствовать, сострадать, стремиться прийти на помощь, когда кто-то в этом нуждается. В любой ситуации надо оставаться человеком, не унижать достоинство другого человека, не идти на поводу у толпы. Ведь зло чаще всего совершается с молчаливого согласия многих

Сообщение отредактировал Djakondas - Воскресенье, 2013-02-03, 22.32

serghykДата: Воскресенье, 2013-02-03, 22.28 | Сообщение # 7
Прогульшик
Я прочитал повесть В. Железникова "Чучело" Главным героем в этом произведении является Лена Бессольцева, перед которой встает проблема изгнания из общества.  
Лена была довольно милой девочкой, довольно доброй и не очень красивой, но дело в том, что она была не такой как все, и таким людям не очень легко жить в обществе. И из-за того, что она приняла вину любимого ею человека на себя, класс во главе с Железной Кнопкой прибег к травле, и двенадцатилетняя девочка стала изгоем.
Вообще дети очень жестоки и неправильно относятся к людям, не таким, как они.
 Так же и этот класс посчитал Лену предателем и объявил ей бойкот, но помимо бойкота ее травили. Когда ее гоняли по городу, она испытывала такое жуткое ощущение, как будто она лиса, а за ней гонятся злые собаки. У Лены был один – единственный друг, из-за любви к которому она и приняла его вину на себя. Лена считала его очень храбрым и сильным человеком, и он обещал ей во всем признаться классу, но ее продолжали травить. Было очень много ситуаций травли, и Сомов ни в чем ни признавался.Я считаю, что Сомов был человеком жалким и мелким и что ради положения в обществе он предал близкого человека. Он испортил жизнь Лене ради того, чтобы занимать лидирующее место в классе. Он был мерзким трусом. 
После разочарования в Диме, Лена начала проявлять волю. Лену достало это все, и она приняла решение уехать из города. Лену компания Мироновой обзывала чучелом, и она, чтобы утвердить это звание, предприняла отважный поступок: постриглась налысо, но помимо детей, Лену не любили и некоторые взрослые. Например, тетя Клава, которая считала, что из-за Лены ее сын не поехал в Москву к отцу. Но после рассказа Лены парикмахерша поняла свою ошибку и согласилась подстричь ее. 
Дети из класса думали, что Лена уезжает из-за страха  но это было не так. И все ребята поняли, что Лена победила.
И когда она отказалась объявлять бойкот Сомову, стало ясно, что она выше их. И несмотря на жуткое отношение Сомова и его предательство, она не объявила ему бойкот. Другой бы человек на ее месте загнал бы Диму в угол и как следует врезал. Да, Лена победила! Ребятам стало стыдно, и их учительнице тоже, но у каждого поступка есть своя цена, и тут цена довольно большая: Лена навсегда покинула город, дедушка оставил свое любимое дело, и самое главное, пострадала психика Лены. И к тому же Лена слишком рано познала, что такое быть изгоем, а это не каждый познает. И кто знает, что с ней будет в будущем. Я считаю, что Лена еще слабо отреагировала на унижение класса, но, самое главное, она не потеряла самообладание и стала не по годам старше.

ДашаДата: Пятница, 2013-02-08, 15.01 | Сообщение # 8
Прогульшик
Мне рассказ очень понравился. Потому что он как бы из жизни,с каждым могло бы такое случиться, ведь переходя в новый класс, ты вступаешь в новый
коллектив. В каждом коллективе тебя могут принять или нет. Так и получилось с
героиней рассказа «Чучело». Ее не приняли в коллектив и все были против нее. Всегда
подставляли и издевались над ней. Само произведение показывает, какие дети
жестокие и что они не умею прощать, учит нас быть более добрыми и относиться к
людям с уважением.

Форум » Литературный мир » Мир ровесников » В. Железников "Чучело" (Комментарии,отзывы о произведении.)
Страница 1 из 11
Поиск:

МАОУ "СОШ№3" © 2017