[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Литературный мир » Мир сказок » русская народная сказка (кому горшок мыть?)
русская народная сказка
викаДата: Пятница, 2009-02-27, 16.23 | Сообщение # 1
Прогульшик
Статус: Offline
Кому горшок мыть?

Я прочитала русскую народную сказку «Кому горшок мыть?». Она относится к бытовым. Мне очень понравилась эта сказка.
Особенно мне понравился эпизод, когда бабка заговорила. Я считаю этот эпизод самым главным в сказке. У них со стариком был уговор: «Кто заговорит тот и моет горшок!» Из-за своего упрямства, старуха и старик молчали всю ночь и всё утро. Собралась вся деревня. Никто ничего не понимал, что же случилось. Старики стойко молчали. Только, когда старуха услышала, что у неё заберут новое пальто, от собственной жадности не выдержала и вскрикнула: «Не отдам пальто!». Поэтому горшок придётся мыть ей.
В этой сказке, на мой взгляд, поднимаются очень важные проблемы бытовой жизни. Заключать уговор нельзя, для того чтобы выполнить какие – то бытовые обязанности. Помыть горшок - это не великий труд. Лень очень быстро овладела героями сказки, и кто знает, сколько они могли бы еще лежать и молчать, если бы не жадность старухи. Вот и еще один порок - жадность.
Я считаю, что эта сказка учит очень нужным и важным вещам в жизни, не быть ленивым, жадным и упрямым.

настюфаДата: Воскресенье, 2009-03-01, 17.35 | Сообщение # 2
Школьник
Нет Сё пРавиЛьнО пОтрудилась на славу (НО если для тебя вымыть горшок не большой труд ко мне по воскресеньям приходить будешь? ну там прибраться и всё такое по дому сделать) biggrin biggrin biggrin biggrin

ДаффуляДата: Понедельник, 2009-03-02, 18.36 | Сообщение # 3
Школьник
классно!5+

Добавлено (2009-03-02, 18.36)
---------------------------------------------
приветик всем "постаравшимся!!!" biggrin

katerinaДата: Суббота, 2009-03-07, 13.35 | Сообщение # 4
Школьник
Очень интересная сказка!!! Действительно, как можно себя мучать, только из-за своей лени! И что можно зделать из-за жадности! biggrin biggrin biggrin

ДаффуляДата: Суббота, 2009-03-07, 16.10 | Сообщение # 5
Школьник
обленились вообще!!!1уже горшок помыть лень!!! biggrin

katerinaДата: Суббота, 2009-03-14, 11.31 | Сообщение # 6
Школьник
Ну, ты представь, что у них с домом? Он наверное весь в пыли и паутине!!! surprised surprised surprised biggrin

ДаффуляДата: Суббота, 2009-03-14, 20.21 | Сообщение # 7
Школьник
да!точно Вика!вообще если им горшок лень помыть,то что тогда с домом твориться!!

РебёнокДата: Понедельник, 2009-03-16, 14.54 | Сообщение # 8
Постаравшийся
Да бедный горшок как мне его жалко!!!Устанавливал бы график дежурства и всё!!!

katerinaДата: Понедельник, 2009-03-16, 19.56 | Сообщение # 9
Школьник
Лейла жжжёшь! biggrin biggrin biggrin Действительно выход: график дежурства, как в столовой! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin haha

настюфаДата: Четверг, 2009-03-19, 19.30 | Сообщение # 10
Школьник
hands hands lol lol lol lol lol lol Я вАлЯюсЬ _)) УхАхАхА ЛейОноК МолОдчиК _))) _ниНай чЁ нАписаЛоО_

ДаффуляДата: Пятница, 2009-03-20, 15.34 | Сообщение # 11
Школьник
ага точно!а вы не задумывались что они не мыли горшок потому что например болели ноги или спина!вот они и не хотели мучаться? biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

katerinaДата: Пятница, 2009-03-20, 18.30 | Сообщение # 12
Школьник
Даффуля, ты коммент читала, они поспорили, а всё из-за их лени. Хотя если представлять, то ты права. biggrin

РебёнокДата: Вторник, 2009-03-24, 21.08 | Сообщение # 13
Постаравшийся
Даш,ты всегда когда мыть не хочешь притваряешься что спина или ноги болят?если до такой степени лениться во мху заростёшь!

ДаффуляДата: Вторник, 2009-03-24, 21.12 | Сообщение # 14
Школьник
я-нет!но они же старые!(помнишь к роминому комменту!)

katerinaДата: Среда, 2009-03-25, 10.20 | Сообщение # 15
Школьник
Даш, ну и что, что старые. Старость- это не предлог что бы уж да такой степени лениться! Лея правильно сказала, что так можно и мхом зарости и паутиной тоже. Даже есть такое, что старость- не радость, а большое счастье! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Форум » Литературный мир » Мир сказок » русская народная сказка (кому горшок мыть?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

МАОУ "СОШ№3" © 2017