[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Литературный мир » Мир сказок » дочь и падчерица (русская народная сказка)
дочь и падчерица
настюфаДата: Среда, 2009-02-25, 15.18 | Сообщение # 1
Школьник
Статус: Offline
Жил старик со старухою, и была у него дочь. Вот старуха-то померла, а старик обождал немного и женился на вдове, у которой была своя дочка. Плохое житье настало стариковой дочери. Мачеха была ненавистная, отдыху не дает старику:
Вези свою дочь в лес, в землянку, там она больше напрядет. —
Что делать! Послушал мужик бабу — свез дочку в землянку, дал ей кремень, огниво да мешочек круп и говорит:
Вот тебе огоньку; огонек не переводи, кашу вари, а сама не зевай — сиди да пряди. —
Пришла ночь. Красная девица затопила печь, заварила кашу; откуда ни возьмись, мышка — говорит:
Девица, девица! Дай мне ложечку кашки! —
Ой, моя мышка! Разговори мою скуку — я тебе дам не одну ложку, а досыта накормлю. —
Наелась мышка и ушла. Ночью вломился медведь:
Ну-ка, девица, туши огни да давай в жмурки играть. —
Мышка вскарабкалась на плечо стариковой дочери и шепчет ей на ушко:
Не бойся, девица! Скажи: давай! Потуши огонь да под печь полезай, а я за тебя стану бегать и в колокольчик звенеть. —
Так и сделалось. Гоняется медведь за мышкою — не поймает. Стал реветь да поленьями бросать. Бросал-бросал, ни разу не попал, устал и молвил:
Мастерица ты, девица, в жмурки играть! За то пришлю тебе утром стадо коней да воз серебра. —
Наутро говорит баба:
Поезжай, старик, проведай-ка дочь, что напряла она в ночь. —
Уехал старик, а баба сидит да ждет: как-то он дочерние косточки привезет. Пришло время старику ворочаться, а собака:
Тяф-тяф-тяф! С стариком дочка едет, стадо коней гонит, воз серебра везет. —
Врешь, мерзкая собачонка! Это в кузове косточки гремят! —
Вот ворота заскрипели, кони во двор вбежали, а дочка с отцом на возу сидят: полон воз серебра. У бабы от жадности глаза разгорелись.
Экая важность! — кричит. — Повези-ка мою дочку в лес; моя дочка два стада коней пригонит, два воза серебра притащит. —
Повез мужик и Бабину дочь в землянку; дал ей кремень, огниво, мешочек круп и оставил одну. Об вечеру заварила она кашу. Прибежала мышка и просит:
Наташка! Наташка! Сладка ль твоя кашка? Дай хоть ложечку! —
Ишь какая! — закричала Наташка и швырнула в нее ложкой. —
Мышка убежала, а Наташка знай себе уписывает одна кашу. Съела полный горшок, огни позадула, прилегла в углу и заснула. Пришла полночь, вломился медведь и говорит:
Эй, где ты, девица? Давай в жмурки играть. —
Девица испугалась, молчит, только со страху зубами стучит.
А, ты вот где! На колокольчик, бегай, а я буду ловить. —
Взяла колокольчик, рука дрожит, колокольчик бесперечь звенит, а мышка приговаривает:
Злой девице живой не быть! —
Медведь бросился ловить Бабину дочку и, как только изловил ее, сейчас задушил и съел. Наутро шлет баба старика в лес:
Ступай! Моя дочка два воза привезет, два табуна пригонит. —
Мужик уехал, а баба за воротами ждет. Вот прибежала собачка:
Тяф-тяф-тяф! Не бывать домой Бабиной дочери, старик на пустом возу сидит, костьми в кузове гремит! —
Врешь ты, мерзкая собачонка! То моя дочка едет, — стада гонит, возы везет. На, скушай блин да говори: Бабину дочь в злате, в серебре привезут, а стариковой женихи не возьмут!
Собачка съела блин и залаяла:
Тяф-тяф-тяф! Старикову дочь замуж отдадут, а Бабиной в кузове косточки привезут. —
Что ни делала баба с собачкою: и блины ей давала, и била ее, — она знай свое твердит... Глядь, а старик у ворот, жене кузов подает; баба кузов открыла, глянула на косточки и завыла, да так разозлилась, что с горя и злости на другой же день померла. Старик выдал свою дочь замуж за хорошего жениха, и стали они жить-поживать да добра наживать.

КОММЕНТАРИЙ
Я прочитала сказку дочь и падчерица читала я её не в первый раз была уже ознакомлена с ней .В сказке рассказывается о двух девочках первая была ленивая а вторая трудится любила. Ленивую девочку звали Наташка она была дочкой мачехи.
Вторую же звали Машей она была дочкой старика. Она всё время убиралась и остальные дела по дому делала. И как всегда в русских народных сказках выигрывает доброта и честность. Ну и тут так же Машенька получила всё а Наташа не чего. Эта сказка очень похожа на быль и одновременно на миф. Потому что некоторые факты например: что старик женился на злой старухе и они стали жить вместе и старуха плохо относилась к падчерице (что бывает и в жизни). Всё это говорит о настоящей жизни. А другие факты как гавканье собаки говорит о другом что это миф который передавался из уст в уста. Обычно русские народные сказки заканчиваются очень хорошо как и эта в частности. Когда мы читаем эти вымыслы то мы за кого то боимся , а кого то хотим уничтожить… сказка более сложна чем вы думаете если включится в каждого героя и думать за него то вы поймёте намного больше чем прочитав один раз. Русская сказка – это уникальное явление, в нем сплелись и былины и предания древних времен...
ПРОСКУРНОВА НАСТЯ 6 "А" КЛАСС

Сообщение отредактировал настюфа - Среда, 2009-02-25, 15.21

ДаффуляДата: Среда, 2009-02-25, 19.13 | Сообщение # 2
Школьник
МолОдеЦ!!! biggrin biggrin biggrin

РебёнокДата: Среда, 2009-02-25, 20.08 | Сообщение # 3
Постаравшийся
мне понравилось! biggrin biggrin biggrin

настюфаДата: Четверг, 2009-02-26, 08.45 | Сообщение # 4
Школьник
пАсиПо уСем )))))

katerinaДата: Четверг, 2009-02-26, 09.54 | Сообщение # 5
Школьник
Настя, классно! biggrin

АнютикДата: Четверг, 2009-02-26, 15.14 | Сообщение # 6
Прогульшик
хорошо по работала biggrin biggrin biggrin biggrin

викуляДата: Пятница, 2009-02-27, 14.40 | Сообщение # 7
Прогульшик
прикольно молодец!

настюфаДата: Воскресенье, 2009-03-01, 17.41 | Сообщение # 8
Школьник
ммм...СпасИбкИ )))

Добавлено (2009-03-01, 17.41)
---------------------------------------------
мЫ с дАшкОй дВоечнИки а вЫ пРогульщИкИ )))) book book booze booze bye bye

ВикторДата: Понедельник, 2009-03-02, 12.57 | Сообщение # 9
Постаравшийся
Клёвая сказка!!!! МОЛОДЕЦ!!!

настюфаДата: Понедельник, 2009-03-02, 14.41 | Сообщение # 10
Школьник
ПасИпО дРужИЩщщЩа

ДаффуляДата: Понедельник, 2009-03-02, 17.26 | Сообщение # 11
Школьник
настя!дружище через "е" пишится!!! biggrin biggrin biggrin

ВикторДата: Среда, 2009-03-04, 14.53 | Сообщение # 12
Постаравшийся
незачто ДРУЖИЩЕ!!!!!!!!!!!

katerinaДата: Суббота, 2009-03-07, 13.14 | Сообщение # 13
Школьник
Даффуля обизатильно все ашипки замичать, я ваапще на это внемание ни оброщаю! biggrin biggrin biggrin (это я так написала!) biggrin biggrin biggrin

Добавлено (2009-03-07, 13.14)
---------------------------------------------
Слушайте, а вот это двоечники, прогульщики, постаравшийся, как делать, что бы например из прогульщика стать двоечником?

ДаффуляДата: Суббота, 2009-03-07, 16.15 | Сообщение # 14
Школьник
когда от 20-29 звездочек-постаравшиеся,от 10-19 звездочек-двоешник и так далее!!!(звездочки за комменты дают)

katerinaДата: Суббота, 2009-03-14, 11.27 | Сообщение # 15
Школьник
Теперь ясно! Спасибо! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Форум » Литературный мир » Мир сказок » дочь и падчерица (русская народная сказка)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

МАОУ "СОШ№3" © 2017